2020年グラミー賞(第62回)ノミネート発表/Skrillex、The Chemical Brothers、Meduza、Rüfüs Du Solら

2020 GRAMMY Nominations Announced!

2020年1月26日(現地)にロサンゼルスで授賞式が開催される第62回グラミー賞、そのノミネーションが発表されました。
ダンス/エレクトロニック系カテゴリーのノミネーションは以下の通りで、アルバムではThe Chemical Brothers、Rüfüs Du Sol、Flume、Apparat、Tychoが、楽曲ではThe Chemical Brothers、Rüfüs Du Solのほか、Skrillex & Boys Noize、Bonobo、そしてMeduza(今年の新星です)がノミネートされています。The Chemical Brothersは、“Best Music Video”賞でもノミネートされています。

主要4部門、その他のノミネーションの全リストはコチラをご覧ください。今回の話題は、史上最年少で主要4部門にノミネートされた17歳のビリー・アイリッシュです(計6部門にノミネート)。

Best Dance/Electronic Album
– LP5 — Apparat
– No Geography — The Chemical Brothers
– Hi This Is Flume (Mixtape) — Flume
– Solace — Rüfüs Du Sol
– Weather — Tycho

Best Dance Recording
– Linked — Bonobo
– Got to Keep On — The Chemical Brothers
– Piece of Your Heart — Meduza featuring Goodboys
– Underwater — Rüfüs Du Sol
– Midnight Hour — Skrillex & Boys Noize featuring Ty Dolla $ign

Best Remixed Recording
– I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix) — Tracy Young, remixer (Madonna)
– Mother’s Daughter (Wuki Remix) — Wuki, remixer (Miley Cyrus)
– The One (High Contrast Remix) — Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
– Swim (Ford. Remix) — Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
– Work It (Soulwax Remix) — David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)

続きを読む

DJ Mag Top 100 DJs 2019

英DJ Magが毎年主催するTop 100 DJs、2019年度の結果が10月19日、アムステルダムで発表されました。

1位は、TomorrowlandのレジデントDJで、2015年の覇者、Dimitri Vegas & Like Mikeが返り咲き。Tomorrowland Winterの開催や、イビサやフェスでの彼らの活躍ぶりが後押しとなったのでしょう。Martin Garrixの4連覇はなりませんでした。

Dimitri Vegas
「頬をつねったね。2015年に賞をとったのは素晴らしいことだったけど、今回はもっと意味がある、だって俺たちはここ数年とても一生懸命やってきたし、アーティストとして、ファミリーとして、チームとして、そして何よりものすごい勢いでの成長を体験した“音楽シーン”としても成長してきたから、基本的にね」

Like Mike
「それほどたくさんの世界中の人が俺たちを、その一足一足を助けてくれて、再びナンバー1DJに選んでくれたってことは、ほんとに素晴らしい賛辞だ。だから、ウィッレブルーク、ボームから南米、インド、世界中のほかの地域の俺たちのファンにとても感謝している」

目立ったところでは、Marshmelloが、なかなか動かないTOP10圏内で10位から5位に上昇。DJ休止中のHardwellは、それでも9ランクダウンの12位にとどまっています。ビッグルーム勢では、最も勢いのあるTimmy Trumpetが20ランクアップでTop10をうかがう13位。大きく上昇したのは、Calvin Harris、Above & Beyond、Carl Cox、Adam Beyerなどベテラン勢と、Alison Wonderland、Mariana Bo、MATTN、Nina Kravizといった女性DJ。

ニューエントリーでは、テクノとテックハウスの好調ぶりを反映して、Fisher、Carlotte De Witte、Peggy Gou、Tom & Collins、Boris Brejcha、Solardoが順当勝ち。ベース系EDMファンの間ではIlleniumのランクインも話題になっています。

Billboard Dance 100 Artistsに比べると、必ずしも実勢を反映しているとは言い難いランキングではありますが(The Chainsmokers 26位、Zedd 50位、Kygo 52位などなど)、総計100万票以上を集めるDJファン投票ランキングの代表格として、今年も話題を振りまいてくれそうです。

Photo : Boy Kortekaas

DJmag TOP100 2019フルリスト

()内は昨年からの変化(U=アップ、D=ダウン)

01 (U1) Dimitri Vegas & Like Mike
02 (D1) Martin Garrix
03 (U2) David Guetta
04 (-) Armin Van Buuren
05 (U5) Marshmello
06 (U1) Don Diablo
07 (U2) Oliver Heldens
08 (D2) Tiësto
09 (D1) Afrojack
10 (U1) Steve Aoki

続きを読む

Tomorrowlandの15周年記念イベント“OUR STORY”をライブストリームで

現在オランダのアムステルダムで開催されている“Amsterdam Dance Event (ADE)”にあわせて行われる、Tomorrowlandの15周年記念イベント<TOMORROWLAND PRESENTS: OUR STORY – Celebrating 15 Years of Tomorrowland>。そのライブストリーム(生配信)が決定しました。配信は、TomorrowlandのオフィシャルサイトYouTubeチャンネル、Facebookページにて、日本時間で10/19(土)午前3:30からの予定となっています(午前3時から30分、TomorrowlandのOne World RadioでPre-Showも配信されます)。

ZIGGO DOME AMSTERDAMで開催される<TOMORROWLAND PRESENTS: OUR STORY>には、Afrojack、Armin van Buuren、Dimitri Vegas & Like Mike、Goose、Netsky、Push、Steve Aoki、The Bloody Beetroots、Tïësto、そして7月に開催された<Tomorrowland 2019>でも話題の一つとなったThe Metropole Orchestraが出演する予定となっているので、15周年記念に相応しいスペシャルなショーを観られそうですね。

https://ourstory.tomorrowland.com/

続きを読む

Tomorrowland Winter 2020、出演アーティスト発表

A new chapter | Tomorrowland Winter 2020

2020年3月(14〜21日)にフランスのアルプス(Alpe d’Huez)で開催される<Tomorrowland Winter 2020>(テーマは“The Book of Wisdom – The Frozen Chapter”)が、出演アーティストを発表しました。

ラインナップはアルファベット順で、Afrojack / Armin van Buuren / Artbat / Bassjackers / Brina Knauss / Brohug / Charlotte de Witte / Coone / Cellini / Dimitri Vegas & Like Mike / Da Tweekaz / DJ Licious / Discobaar A Moeder / Fideles / Gianlucca Vacchi / Henri PFR / Joris Voorn / Kölsch / Klingande / Konstantin Sibold / Kungs / Lost Frequencies / Lucas & Steve / Martin Garrix / M.I.K.E. Push / Mike Williams / MATTN / Maxim Lany / Nervo / Nico Morano / Oliver Heldens / Paul Kalkbrenner / Patrice Bäumel / Quintino / Ran-D / Rebuke / Steve Aoki / Sound Rush / Stephan Bodzin Live / Sunnery James & Ryan Marciano / Timmy Trimpet / Vini Vici / W&W / Yves V / Yves Deruyter、となっています。

ビッグルーム系からテクノ、トランス、ハウス、ハードスタイル、ポップ/ダンス系まで、初開催された今年よりも充実したラインナップですね。ビデオには、Martin Garrix、Steve Aoki、Kölsch、Joris Voorn、Patrice Bäumel、Armin van Buuren、Lost Frequencies、Dimitri Vegas & Like Mikeらが登場します。

https://www.tomorrowland.com/en/winter/welcome

ULTRA JAPAN 2019をライブストリームで

Watch Ultra LIVE from the 6th Edition of Ultra Japan this weekend!

今週末の2019年9月14日(土)と9月15日(日)にTOKYO ODAIBA ULTRA PARK IIで開催される<ULTRA JAPAN 2019>、ライブ配信(ライブストリーム)がアナスンスされました。配信は、ULTRA JAPANのオフィシャルサイトとULTRA JAPAN公式LINELIVEチャンネルで行われる予定となっています。

配信アーティストは、現在のところ一日目はDJ Snake、Steve Aoki、Snailsら、二日目はAfrojack、Galantis、The Return of Dash Berlin、KAYZO、Infected Mushroomらが予定されています。タイムテーブルはコチラをご覧ください。
※オフィシャルサイトでの配信スタート時間は15時からとの発表もあるので、全アーティストが生中継ではないかもしれません。

ULTRA JAPAN オフィシャルサイト
https://ultrajapan.com

ULTRA JAPAN公式 LINELIVEチャンネル
https://live.line.me/channels/29646
配信スケジュールなどの詳細は、ULTRA JAPAN 公式LINEアカウントを友だち追加してチェック
ULTRA JAPAN OFFICIAL LINE ACCOUNT
友だち追加:https://goo.gl/H8bEFG
※リンクで飛ばない方は「@ultrajapan」でID検索
※本LINE LIVEでの中継は国内向け配信サービスとなります